СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

pered

План проведения тестирования:

1 этап. Мотивационно-информационная работа (до 30.09.2019г.).

2 этап. Сбор информационных согласий от родителей (законных представителей) детей достигших 13-14 - летнего возраста, а также от обучающихся, достигших возраста 15-18 (с 01.10.2019г.) .

3 этап. Формирование поименных списков, утверждаемых приказом директора школы с присвоением индивидуального когда.

4 этап. Проведение ЕМ СПТ (с 14.10.2019г - 18.10.2019г.)

5 этап. Осуществляется сбор согласий учащихся и их родителей на проведение медицинского тестирования

"Обеспечение применения единой методики СПТ в ОО Иркутской области"

В 2019 году изменилась цель проведения СПТ — выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение (выявление детей с проблемами в отношениях со сверстниками, детей, у которых не сформированы механизмы психологической защиты, детей с суицидальными намерениями).  Если ранее образовательные учреждения самостоятельно выбирали методику проведения СПТ, выбирая ее из реестра, то с сентября 2019 года, обучающиеся будут заполнять ЕДИНУЮ форму для всех участников тестирования в Иркутской области. Для обучающихся 7-9 классов – форма А (110 вопросов), 10-11 классов —  форма В (140 вопросов). Начиная с 2014 года СПТ было анонимным, теперь тестирование будет носить конфиденциальный характер.  Еще одно отличие в том, что формы проведения единой методики СПТ – 2019 – бланковые, программа Excel и тестовая оболочка. Тестовая оболочка позволит через индивидуальный код (номер) получить адресные результаты и провести своевременную коррекционную работу с обучающимися. То есть тестирование будет проходить в электронном виде. Тест психологический, интерпретируют его только педагоги- психологи. Родитель (по личному запросу) 13-15-тилетнего ребенка может получить у школьного психолога не сами результаты теста, а индивидуальные рекомендации. Обучающиеся достигшие 15 — летнего возраста и старше обращаются к психологу самостоятельно. Центром профилактики, реабилитации и коррекции рекомендовано предложить всем учащимся 7-х классов прохождение СПТ, даже тем, кто на момент СПТ не достиг возраста 13 лет. Доступ к информации будет иметь один человек (школьный психолог).  СПТ обучающихся запланировано на сентябрь – октябрь 2019 года. Сроки прохождения СПТ в нашей школе с 14.10.2019г.  по 18.10. 2019г.