solnishko

Цель работы: первичная профилактика социально-негативных явлений в среде учащихся

Задачи:

• профилактика табакокурения, алкоголизма и наркозависимости;
  • повышение значимости здорового образа жизни;
  • формирование здорового образа жизни в среде школьников и негативного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотикам;
  • предоставление учащимися объективной информации о влиянии ПАВ на организм человека;
  • ориентирование учащихся на выбор правильного жизненного пути, на здоровый образ жизни;
Нормативно - правовые документы

Буклеты и советы для родителей и детей

тебе могут предложить наркотики в школе, во дворе, на дискотеке.

Ты не в силах исключить возможность этого

и всегда должен быть готов к такому развитию событий.

12 причин отказаться от наркотиков:

• твои дети не будут тебя стыдиться;
  • тебе не придется врать и изворачиваться;
  • твоя мама не почернеет от горя;
  • тебя не будут сторониться друзья;
  • ты не приобретешь гепатит и ВИЧ;
  • ты не будешь приносить прибыль наркоторговцам;
  • тебе не придется попрошайничать;
  • ты не будешь воровать вещи своих близких;
  • тебе не придется искать дозу каждые три часа;
  • ты не станешь глубоким инвалидом от действия наркотиков;
  • ты не станешь изгоем в обществе;
  • ты не умрешь молодым.
  • molodeg

Последствия потребления наркотиков

Психическая зависимость от наркотиков

Через два-три месяца регулярного потребления наркотиков человек постепенно утрачивает способность продуктивно работать, перестаёт за собой ухаживать. Обычные житейские радости начинают отходить на второй план, главным  становится стремление добыть наркотик.

Со временем этот процесс достигает крайней степени: наркотик становится смыслом жизни. Наркоман добывает его всеми возможными способами, продаёт всё из дома, идёт на преступления, полностью утрачивает человеческий облик. В сознании укореняется представление, что жизнь без наркотика невозможна.

Физическая зависимость от наркотиков

Физическая зависимость появляется, когда наркотик становится необходимым компонентом нормальной работы организма. Если не удаётся вовремя очередной раз принять «дозу», у человека начинается «ломка».

Она развивается, в зависимости от стажа наркотизации, через 12-48 часов после последнего принятия наркотика.

Внешне это выглядит так: невыносимые боли во всём теле, чаще всего в мышцах и в области живота, сильный зуд, который приводит к заметным  «расчёсам», озноб,  лихорадка, зевота, слюно и слёзотечение. Выраженная сухость кожи. Понос и рвота могут быть одновременно.

Наркоман не может спать, не находит себе места, зрачки сильно расширены. При некоторых видах наркомании появляется жёсткий зуд вен (хочется зубами вырвать), «ползанье» по коже и под кожей.

Больной впадает в тоску, его охватывает тревога, злобное беспокойство, раздражительность.

Нередко развивается психоз - острое расстройство сознания, когда нарушается восприятие реальной действительности, появляются галлюцинации, возникает бред преследования. Наркоман мечется, совершает нелепые поступки.

uchites