ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Рациональное питание – это разнообразное питание с учетом индивидуальных особенностей человека, его возраста, физических нагрузок. Рациональное питание является важнейшим условием здоровья человека и его работоспособности. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания обучающихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе.

Рабочий день учащегося школы начинается в 8 утра, а заканчивается в 18.10. Его школьные будни требуют активной мозговой работы и напряжения.

Система организации питания школы ставит перед собой следующие задачи:

•   обеспечить обучающихся полноценным горячим питанием;
  •   следить за калорийностью и сбалансированностью питания;
  •   прививать обучающимся навыки здорового образа жизни;
  •   развивать здоровые привычки и формировать потребность в здоровом образе жизни;
  •   формировать культуру питания и навыки самообслуживания;

Большое значение в школе уделяется тому, чтобы питание, получаемое школьниками, было разнообразным, калорийным и содержало необходимое количество витаминов и минеральных веществ.

Питание учащихся в школьной столовой организовано по цикличному меню в строгом соответствии с ГОСТами и с учетом физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам. Для решения этих задач школой задействован целый ряд сотрудников. Прежде всего, это работники столовой. На их ответственности находится вопрос приготовления вкусной и сбалансированной пищи, соответствующей всем технологическим требованиям. В обязанности работников пищеблока входит выполнение всех норм хранения и реализации продуктов, а также выполнение всех    санитарно – гигиенических норм и правил.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук детям организовано специальное место, оборудованное раковинами, дозатарами для жидкого мыла, электрополотенцами.

При построении рационов питания в столовой учитывается возраст, особенности учебной нагрузки , состояние здоровья школьников. Для этих целей используется так называемое щадящее диетическое питание. При этом особое внимание уделяется детям с индивидуальной непереносимостью тех или иных продуктов, детям с отдельными заболеваниями. В школе введено несколько схем питания: комплексные завтраки, комплексные обеды, индивидуальные завтраки и обеды.

Бесплатное одноразовое питание предоставляется:

• учащимся 1-4 классов;
  • детям из социально незащищенных семей;
  • детям-инвалидам;
  • детям, пребывающим на полном государственном обеспечении в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Иркутской области ;
  • детям, из многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих).
  • Бесплатное двухразовое питание предоставляется:
  • детям с ограниченными возможностями здоровья (обучающимся в 1-11 классах);
  • детям-инвалидам;

Информация о стоимости питания обучающихся

Дети из социально незащищенных семей:

7-10 лет-69 руб.

11-18 лет-79 руб.

Дети с ограниченными возможностями здоровья:

7-10 лет-115 руб.

11-18 лет-131,67 руб.

Дети-инвалиды:

7-10 лет – 123 руб.

11-18 лет- 139 руб.

Стоимость питания учащихся 1-4 классов – 69 руб.

Стоимость питания по родительской плате - 69

ДЕСЯТИДНЕВНОЕ МЕНЮ 2020

ГРАФИК ПОСЕЩЕНИЯ СТОЛОВОЙ

Нормативная документация