Итоги проведения недели правовых знаний

Главной целью недели правовых знаний «Высокая ответственность!», проведенной в МКОУ СОШ №2 г. Тайшета в период с 15 по 22 сентября, являлась профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В рамках недели были запланированы и проведены следующие мероприятия:

• Актуализация правового уголка.
  • Экскурсия к правовому уголку «Знакомство с административным, уголовным, гражданским кодексами».

Дискуссия по теме: «Права и обязанности несовершеннолетних»

• Виртуальная акция в социальной сети в «Контакте»-«Моё право».
  • Урок- презентация: «Отрасли права. Административное, гражданское, трудовое,уголовное».
  • Классные часы-беседы просмотры и обсуждения фильмов «Профилактика правонарушений на железнодорожных объектах» с участием инспектора ОДН Тайшетского ЛО МВД России на транспорте капитаном полиции Кузиной Ю.И по теме: «Ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных деяний».
  • Просмотр и обсуждение видео роликов по теме: «Безнадзорность несовершеннолетних. Причины. Профилактика»
  • Беседа-презентация«Права и обязанности несовершеннолетних»
  • ПроекториЯ: «Профессия– спасатель» с участием спасателя Западного поисково-спасательного отряда Кричко Д. Е.
    • Акция«Мы неравнодушны».

(распространение листовок для участников образовательных отношений на территории школы «Главная ценность в жизни - семья!», «Ответственность и обязанности родителей»)

Распространение буклетов «Правила обращения с ребенком», «Рекомендации по соблюдению профилактических мер в целях безопасности ребенка».

В неделе профилактики очно и с использованием социальных сетей и мессенджеров приняли участие все обучающиеся МКОУ СОШ № 2г.Тайшета, родители, учителя, сотрудники ОДН   Тайшетского ЛО МВД России на транспорте и Западного поисково- спасательного отряда.

В результате проведения мероприятий недели обучающиеся пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений, научились применять свои знания при решении практических учебных задач. Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания и в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ