Пожарная безопасность в осенний период

Пришла осень, теплые дни стали уходить, а ночи стали длиннее, воздух становится все холодней и начинается самый пожароопасный период времени года

Чтобы не случилось несчастья, своевременно очищайте территорию частных домов, дачных участков от горючих отходов. Их, а также мусор, сухую траву, опавшие листья следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можете соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов. Главное, не забывайте вовремя вывозить мусор на специальные свалки. Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными. Канистры, газовые баллоны и прочие емкости с огнеопасными жидкостями храните в тени, так как под воздействием солнечных лучей они легко могут воспламениться. Также не стоит держать их на чердаках. Решив немного отдохнуть от дел, будьте бдительны: не курите в сараях, на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы или старые вещи. Лучше отойдите подальше от всего, что может легко загореться. Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым – и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично.

Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того, кто халатно относится к соблюдению мер безопасности. Увеличение количества возгораний в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена самими жильцами, если соблюдать несложные правила.

Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности в вашем собственном доме убережёт вас и ваших знакомых от беды:

– уходя из дома, убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены;

– не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы;

– не пользуйтесь повреждёнными розетками;

– храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

– не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы;

– не загромождайте балконы и лоджии горючими материалами;

– не курите в постели;

– не пользуйтесь дома открытым огнём;

– имейте дома первичные средства пожаротушения.

В случае пожара или возгорания звоните по тел.101-112

Инструктор ПП ПЧ №117 А.В.Тюрикова