Причины возникновения детской безнадзорности и ее профилактика.

Множество проблем современной семьи порождает ситуации, когда дети оказываются оторванными от жизни семьи. Эти ситуации способствуют увеличению количества безнадзорных и беспризорных детей. И в этом смысле согласимся с точкой зрения Куликовой Т.В., которая утверждает, что в семье, где нет любви, доверия, искренней привязанности, дружбы между родителями, родителями и детьми, дети растут тревожными, раздражительными, непослушными, дисгармоничными, жестокими и замкнутыми, даже, несмотря на внешний формальный порядок в семье. Социальная позиция членов семьи существенна тем, что в ней формируется тот первичный социальный опыт ребёнка, на основе которого он оценивает и воспринимает окружающую действительность, определяет своё избирательное отношение к влияниям жизни.

Рассмотрим основные модели семейного воспитания, где совершенные ошибки могут привести к появлению безнадзорности и беспризорности: Авторитарное лидерство старших на всех этапах формирования личности подростка. Жестокое воспитание, нередко с применением физических наказаний, стремление держать ребёнка в страхе под угрозой наказания. Противодействие таким методам воспитания в подростковом возрасте особенно ухудшает взаимоотношения. При этом личностные особенности подростка проявляются в стремлении утверждать себя в неформальной группе, в той же атмосфере жестокости, подчинения грубой физической силе. Гипоопека. Такие семьи пристойны и социально благополучны, только отношения в них строятся по принципу «каждый живёт, как знает». Подростку дают тратить деньги, но не проявляют интереса к его духовным потребностям, не вовлекают в совместную деятельность, создаётся депривация родительского общения. Компенсации этому подросток ищет в школе, коллективе. Но слабая обучаемость может стать барьером на пути благополучного общения с классом, и тогда проявляется пассивность, подчиняемость, позиция следования за кем угодно. Неформальная группа не выбирается подростком, она его захватывает. Отчуждение старших проявляется в отношении 12-14-летних подростков. Своеобразный протест старших против главного новообразования — чувства взрослости. Родители стремятся наказать отлучение от семьи, проявляют пренебрежение к интересам и склонностям подростка. У таких подростков зарождается тенденция во всём видеть противодействия, активно бороться против мнимого зла и делать всем и всё назло. Неформальная группа складывается на основе стремления подавить эмоциональный дискомфорт, потому что часто именно такого типа подростки «сколачиваются» для выпивки, приёма наркотиков и табакокурения. Дети — «кумиры» семьи.  Неразумное следование «авторитету» ребёнка, полное подчинение ребячьим требованиям определённо готовят его на роль лидера. Развивается эгоизм и постоянный конфликт со всеми, кто не видит исключительности этого человека. Именно этот конфликт становится мотивом перехода от правильных жизненных позиций к антисоциальной направленности (утверждение любой ценой!), нежеланию выполнять общественно значимые требования, которые предъявляет любой коллектив, приводит к поиску неформальной и референтной группы вне дома, вне школы. Такой подросток получает удовлетворение от признания его значительности. Это признание нередко является и фактором, способствующим развитию антисоциальной направленности, ранней алкоголизации, наркомании. Одной из важных причин, влияющих на возникновение безнадзорности у детей и подростков, является школа как один из основных социальных институтов для подрастающего поколения. У детей, которым с момента рождения не уделялось должного внимания, обнаруживается недостаточная сформированность наблюдательности, послушания и исполнительности, нравственных представлений и чувств, уважения к окружающим. Отсутствие необходимых нравственных представлений и навыков мешает им правильно ориентироваться в общении со сверстниками, ведёт к возникновению конфликтов, отчуждению. Ребёнок становится «трудным» и для сверстников, и для воспитателей. Так возникает трудновоспитуемость на основе педагогической запущенности.

Таким образом, мы выявили, что основными причинами, влияющими на возникновение детской и подростковой безнадзорности являются неблагополучная социально-психологическая обстановка в семье ребенка, отсутствие должного контакта и взаимопонимания со сверстниками и учителями в школе. Поэтому для решения проблем детской и подростковой безнадзорности и беспризорности необходим комплекс мер по их социальной реабилитации, работа с семьей по коррекции детско–родительских отношений и изучение социального окружения ребенка.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ